Archivi categoria: Senza categoria

Convocazione assemblea soci

Il giorno lunedì 29 aprile è convocata l’Assemblea dei Soci dello Sbt Sporting Club Italia in prima convocazione alle ore 20:00 , alle ore 20:00 martedì 30 Aprile in seconda convocazione ,  presso il campo del Club sito a Pontenure (Pc) in strada per Muradello 30.
All’ordine del giorno i seguenti punti :
1)            Approvazione Rendiconto 2018
2)            Organizzazione Eventi 2019
3)            Varie ed eventuali

Raccomandando la massima partecipazione , salutiamo.
Il Consiglio Direttivo SBTSCI
A.S.D. S.b.t. Sporting Club Italia
E-mail iscrizioni : iscrizioni@sbtsc.it
E-mail staff : staff@sbtsc.it

Classifica finale campionato sociale 2018

Al termine di un lungo e combattuto campionato, il vincitore è IGOR!

Qui sotto la classifica:

POSIZIONECANE Clash of the K9T.O.W.Stafford WorldISA LegendPunti Tot
1Igor602574324.46483.46
2Norbit40109304.05453.05
3Ade401586309.75450.75
4Faith107311.94418.94
5Mayla2571317.06413.06
6Maggie85313.22398.22
7Gipsy60335.77395.77
8Johnny82310.37392.37
9Po1556316.2387.2
10Sam3062289.78381.78
11Thor 3564280.68379.68
12Nella2082271.65373.65
13Negan88284.7372.7
14Kalisi50312.92362.92
15Lana67289.38356.38
16Goccia67285.26352.26
17Rospo74273.87347.87
18Jean81266.74347.74
19Holly86251.43337.43
20Gipsy335.77335.77
21Sparta331.61331.61
22Desi326.32326.32
23Cesare35284.92319.92
24Lucky71245.77316.77
25Venus15300.34315.34
26Tyson(2)300.34300.34
27Demon299.48299.48
28Kenni3076162.82268.82
29Clara73191.32264.32
30Mila254.08254.08
31Maky80169.16249.16
32Kilu 234.03234.03
33Cola4520840149
34Beast92092
35Thai92092
36Amanda Gipsy88088
37Crono79079
38Giafra Old Style Tyson 79079
39Alpha77077
40Blues76076
41Bruce wayne 75075
42Taras69069
43Giafra Nirvana68068
44Chopsy65065
45Socks65065
46Kenya55055
47Axel 20020

Presentazione giudice TSW 2016: John Hickling


(Staffordtime 2014, NL)

In questo articolo, vi presentiamo il giudice che giudicherà allo Stafford World del 29 ottobre 2016, Mr. John Hickling (Uk).

Questa la sua lettera di presentazione:

“Prima di tutto, la mia famiglia possedeva Bull & Terrier già nel 1915, venti anni prima che lo Staffordshire Bull Terrier fosse riconosciuto come un cane di razza nel 1935 dal Kennel Club inglese. Io personalmente ho posseduto il mio primo Stafford, all’età di 14 anni, 56 anni fa! Era una cagna proveniente del defunto Lionel Hemstock (Jolihem).

Nella mia vita ho visto stafford di ogni forma e dimensione e frequentato innumerevoli show.

Ho avuto la fortuna di incontrare innumerevoli leggende di questa razza, tra cui Joe Mallen, Gerald Dudley, Lionel Hemstock, Jack e Therese Miller, Peter Jepson, Dick Curtis, John F Gordon, Ken Fensom, Chiara Lee, Gwen Gallimore e tanti altri .

Ho allevato Staffords molto atletici e forti per oltre 40 anni, e mi è stato offerto uno dei primi cuccioli di american Pitbul Terrier in Inghilterra.

Quando ho iniziato ad allevare gli Staffords, sono andato in Irlanda a cercare il sangue che volevo. Il sangue che ho usato è ancora presente in tutta Europa, principalmente in Svezia dove si è sviluppato e cresciuto.

Sono orgoglioso del tipo di cani che ho prodotto e ho potuto vedere migliaia di cani.

Ho giudicato molti Athletic Staffords nella mia vita e l’ultima volta è stato in Olanda nel 2014 allo Stafford Times (foto allegata).

Ho posseduto ed allevato alcuni grandi animali e sono ansioso di vedere ciò che si sta producendo in Italia e incontrare tutti voi.”

John Hickling

English version:

“First of all, my family owned ‘ Bull and Terriers in 1915, twenty years before The Staffordshire Bull Terrier was recognised as a pedigree dog in 1935 by The English Kennel Club.
I personally owned my first Stafford at the age of 14, 56 yrs ago.!

She was a bitch from The late Lionel Hemstock ( Jolihem).

In my life I have seen every shape and size and attended countless shows.

I have been lucky enough to meet countless legends in this breed, including Joe Mallen, Gerald Dudley, Lionel Hemstock, Jack and Therese Miller, Peter Jepson, Dick Curtis, John F Gordon, Ken Fensom, Clare Lee, Gwen Gallimore and so many others.

I have bred very athletic and strong Staffords for over 40 yrs.

I was offered one of the first American Pitbul Terrier pups in England.

I stuck with Staffords and went to Ireland for the blood I wanted.

I have witnessed countless Shows and the blood I used is still carried to this day all over Europe.

It began in Sweden and grew from there.

I am proud of the type of animal I produced and have seen many thousands of animals.

I have judged athletic Staffords many times.

The last was in Holland 2014.

I have owned and bred some great animals and look forward to seeing what you are producing in Italy and meeting you all.”

Cena al ISA 2015 – Dinner at ISA LEGEND 2015

Sabato 17 ottobre organizzeremo una cena all’agriturismo AMA  (Agriturismo A.M.A.)adiacente all’evento, questo il menù:

Saturday 17 october will organize a dinner at the restaurant (Restaurant A.M.A.) near our event field, here you can find the menú:

1_IMGLOGOURL_20141014_013254

E’ LIETO DI INVITARVI ALLA   

CENA ISA LEGEND 2015

 di sabato 17/10/2015

Antipasto: Salumi misti piacentini con gnocco fritto. Torte salate

Appetizer: local sausages with fried cake

 Primi piatti: Pappardelle al sugo di cinghiale

First course : Pappardelle (pasta) with wild boar

 Secondi piatti: Vitellone arrosto

Second course: roasted veal

 Contorno: Patate al forno e insalata

Side dishes:  rost potaetos or salad

Dolce: Crostata di cioccolato

Dessert:  chocolate cake

Caffè/Coffee 

Amaro

 Acqua e vino della casa inclusi/Water and wine includes

 Prezzo della cena € 25,00 a persona

Price for person € 25

Per prenotare vi invitiamo a inviare una mail a staff@sbtsc.it entro mercoledì 14/10/2015

To book send an email to staff@sbtsc.it

 

Classifiche categoria OPEN – Run & Jump trophy

 R&J CHAMPION classifica generale
  CANE   PUNTI
   1 PINGU               249,20
   2 HENRY               210,77
   3 ALICE               201,14
   4 DEA               192,20
   5 GLENN               184,64
   6 THOR               183,94
   7 BYRON               179,45
   8 ARES               177,45
   9 SOCKS               173,82
10 SKUNK               161,14
11 KORA               151,30
12 MOLLY               147,21
13 TINO               146,96
14 SYD               145,15
15 EVOLET               144,50
16 NOE               143,59
17 SNODO               141,54
18 MATA               140,17
19 HARVEY               138,49
20 HOPE               130,77
21 WHITNEY               128,94
22 HORUS               127,82
23 TIC TAC               113,69
24 DANTE               105,00
25 BIMBA                  97,24
26 GRIFO                  95,68
27 KENNY                  55,30

 

CLASSIFICHE PER CATEGORIA

14 OPEN 15 OPEN 16 OPEN
CANE   PUNTI .CANE .PUNTI CANE. PUNTI.
PINGU                       249,20 HENRY             210,77 GLENN             184,64
DEA                       192,20 ALICE             201,14 BYRON             179,45
MATA                       140,17 THOR             183,94 ARES             177,45
HARVEY                       138,49 KORA             151,30 SOCKS             173,82
WHITNEY                       128,94 MOLLY             147,21 SKUNK             161,14
TIC TAC                       113,69 SYD             145,15 TINO             146,96
EVOLET             144,50 SNODO             141,54
NOE             143,59 DANTE             105,00
HOPE             130,77
HORUS             127,82
BIMBA                97,24
GRIFO                95,68
KENNY                55,30