Archivi categoria: Senza categoria

Form iscrizione TOW Tournament 2020

wpid-tournament20208406196235931035959.jpg

Pay with PayPal.
Paga con : Bonifico(bank transfer)
Invia

Convocazione assemblea ordinaria giugno 2020

AVVISO DI CONVOCAZIONE DELL’ASSEMBLEA
DEI SOCI
*****

Rottofreno, lì 1 giugno 2020

A tutti i soci e ai consiglieri

Oggetto: Convocazione dell’Assemblea dei soci

Si porta a conoscenza di tutti i signori soci e consiglieri della “A.S. Dilettantistica Staffordshire Bull Terrier Sporting Club Italia”, che l’Assemblea ordinaria dei Soci viene convocata in prima convocazione per il giorno 19, del mese di Giugno, dell’anno 2020, alle ore 22.00, presso la sede dell’A.S.D. Centro Cinofilo MH, posta in Gossolengo, cap. 29020, prov. di Piacenza, via E. Berlinguer, n° 83, ed in seconda convocazione per il giorno 20, del mese di giugno, dell’anno 2020, alle ore 17.00, e stesso luogo per discutere e deliberare sul seguente

ORDINE DEL GIORNO

1. Approvazione del rendiconto economico finanziario

2. Nuova programmazione della stagione sportiva anno 2020 in seguito all’emergenza sanitaria Covid19;

3. Varie ed eventuali

Considerata l’importanza dell’Assemblea, si prega tutti i signori soci di parteciparvi personalmente. Qualora i medesimi fossero impossibilitati nel farlo, sono invitati a farsi rappresentare da altra persona di propria fiducia, purché munita di apposita delega scritta.

Il Presidente del Consiglio Direttivo
Sig. Gianluca Meles

Diventa socio. Sottoscrizione tessera 2020

Pubblichiamo il modulo da compilare, firmare ed inviare via mail a staff@sbtsc.it per associarsi al club per l’anno 2020

modulo soci 2020

Privacy:
informativa privacy

All’interno della mail oltre al modulo compilato bisognerà allegare la ricevuta del pagamento della quota associativa.

Di seguito riportiamo i prezzi:

– Socio ordinario 30€ + 5€ (FISC)

– Socio sostenitore 45€ + 5€(FISC)

Il tesseramento Fisc è valido fino al 31 dicembre 2020.

Il tesseramento SBTSCI è valido fino al 31 gennaio 2021.

La tessera verrà rilasciata previa accettazione da parte del direttivo e a seguito della verifica dell’avvenuto pagamento.
Vi informiamo fin d’ora che se sarà approvata dalla Fidasc la nostra richiesta di affiliazione, vi chiederemo successivamente il versamento della quota.

Le tessere Fisc e Fidasc hanno validità su tutto il territorio nazionale e nelle Asd a loro affiliate.

Il pagamento potrà essere effettuato tramite bonifico bancario:

Intestatario:
Staffordshire Bull Terrier Sporting Club Italia
Presso Cariparma Ag. C
IBAN:
IT42F0623012606000030989343
Causale pagamento:
Quota associativa 2020

Oppure tramite paypal
scegliendo l’opzione “invia denaro ad amici o familiari” all’account:
staff@sbtsc.it

Convocazione assemblea soci

Il giorno lunedì 29 aprile è convocata l’Assemblea dei Soci dello Sbt Sporting Club Italia in prima convocazione alle ore 20:00 , alle ore 20:00 martedì 30 Aprile in seconda convocazione ,  presso il campo del Club sito a Pontenure (Pc) in strada per Muradello 30.
All’ordine del giorno i seguenti punti :
1)            Approvazione Rendiconto 2018
2)            Organizzazione Eventi 2019
3)            Varie ed eventuali

Raccomandando la massima partecipazione , salutiamo.
Il Consiglio Direttivo SBTSCI
A.S.D. S.b.t. Sporting Club Italia
E-mail iscrizioni : iscrizioni@sbtsc.it
E-mail staff : staff@sbtsc.it

Classifica finale campionato sociale 2018

Al termine di un lungo e combattuto campionato, il vincitore è IGOR!

Qui sotto la classifica:

POSIZIONECANE Clash of the K9T.O.W.Stafford WorldISA LegendPunti Tot
1Igor602574324.46483.46
2Norbit40109304.05453.05
3Ade401586309.75450.75
4Faith107311.94418.94
5Mayla2571317.06413.06
6Maggie85313.22398.22
7Gipsy60335.77395.77
8Johnny82310.37392.37
9Po1556316.2387.2
10Sam3062289.78381.78
11Thor 3564280.68379.68
12Nella2082271.65373.65
13Negan88284.7372.7
14Kalisi50312.92362.92
15Lana67289.38356.38
16Goccia67285.26352.26
17Rospo74273.87347.87
18Jean81266.74347.74
19Holly86251.43337.43
20Gipsy335.77335.77
21Sparta331.61331.61
22Desi326.32326.32
23Cesare35284.92319.92
24Lucky71245.77316.77
25Venus15300.34315.34
26Tyson(2)300.34300.34
27Demon299.48299.48
28Kenni3076162.82268.82
29Clara73191.32264.32
30Mila254.08254.08
31Maky80169.16249.16
32Kilu 234.03234.03
33Cola4520840149
34Beast92092
35Thai92092
36Amanda Gipsy88088
37Crono79079
38Giafra Old Style Tyson 79079
39Alpha77077
40Blues76076
41Bruce wayne 75075
42Taras69069
43Giafra Nirvana68068
44Chopsy65065
45Socks65065
46Kenya55055
47Axel 20020

Presentazione giudice TSW 2016: John Hickling


(Staffordtime 2014, NL)

In questo articolo, vi presentiamo il giudice che giudicherà allo Stafford World del 29 ottobre 2016, Mr. John Hickling (Uk).

Questa la sua lettera di presentazione:

“Prima di tutto, la mia famiglia possedeva Bull & Terrier già nel 1915, venti anni prima che lo Staffordshire Bull Terrier fosse riconosciuto come un cane di razza nel 1935 dal Kennel Club inglese. Io personalmente ho posseduto il mio primo Stafford, all’età di 14 anni, 56 anni fa! Era una cagna proveniente del defunto Lionel Hemstock (Jolihem).

Nella mia vita ho visto stafford di ogni forma e dimensione e frequentato innumerevoli show.

Ho avuto la fortuna di incontrare innumerevoli leggende di questa razza, tra cui Joe Mallen, Gerald Dudley, Lionel Hemstock, Jack e Therese Miller, Peter Jepson, Dick Curtis, John F Gordon, Ken Fensom, Chiara Lee, Gwen Gallimore e tanti altri .

Ho allevato Staffords molto atletici e forti per oltre 40 anni, e mi è stato offerto uno dei primi cuccioli di american Pitbul Terrier in Inghilterra.

Quando ho iniziato ad allevare gli Staffords, sono andato in Irlanda a cercare il sangue che volevo. Il sangue che ho usato è ancora presente in tutta Europa, principalmente in Svezia dove si è sviluppato e cresciuto.

Sono orgoglioso del tipo di cani che ho prodotto e ho potuto vedere migliaia di cani.

Ho giudicato molti Athletic Staffords nella mia vita e l’ultima volta è stato in Olanda nel 2014 allo Stafford Times (foto allegata).

Ho posseduto ed allevato alcuni grandi animali e sono ansioso di vedere ciò che si sta producendo in Italia e incontrare tutti voi.”

John Hickling

English version:

“First of all, my family owned ‘ Bull and Terriers in 1915, twenty years before The Staffordshire Bull Terrier was recognised as a pedigree dog in 1935 by The English Kennel Club.
I personally owned my first Stafford at the age of 14, 56 yrs ago.!

She was a bitch from The late Lionel Hemstock ( Jolihem).

In my life I have seen every shape and size and attended countless shows.

I have been lucky enough to meet countless legends in this breed, including Joe Mallen, Gerald Dudley, Lionel Hemstock, Jack and Therese Miller, Peter Jepson, Dick Curtis, John F Gordon, Ken Fensom, Clare Lee, Gwen Gallimore and so many others.

I have bred very athletic and strong Staffords for over 40 yrs.

I was offered one of the first American Pitbul Terrier pups in England.

I stuck with Staffords and went to Ireland for the blood I wanted.

I have witnessed countless Shows and the blood I used is still carried to this day all over Europe.

It began in Sweden and grew from there.

I am proud of the type of animal I produced and have seen many thousands of animals.

I have judged athletic Staffords many times.

The last was in Holland 2014.

I have owned and bred some great animals and look forward to seeing what you are producing in Italy and meeting you all.”

Cena al ISA 2015 – Dinner at ISA LEGEND 2015

Sabato 17 ottobre organizzeremo una cena all’agriturismo AMA  (Agriturismo A.M.A.)adiacente all’evento, questo il menù:

Saturday 17 october will organize a dinner at the restaurant (Restaurant A.M.A.) near our event field, here you can find the menú:

1_IMGLOGOURL_20141014_013254

E’ LIETO DI INVITARVI ALLA   

CENA ISA LEGEND 2015

 di sabato 17/10/2015

Antipasto: Salumi misti piacentini con gnocco fritto. Torte salate

Appetizer: local sausages with fried cake

 Primi piatti: Pappardelle al sugo di cinghiale

First course : Pappardelle (pasta) with wild boar

 Secondi piatti: Vitellone arrosto

Second course: roasted veal

 Contorno: Patate al forno e insalata

Side dishes:  rost potaetos or salad

Dolce: Crostata di cioccolato

Dessert:  chocolate cake

Caffè/Coffee 

Amaro

 Acqua e vino della casa inclusi/Water and wine includes

 Prezzo della cena € 25,00 a persona

Price for person € 25

Per prenotare vi invitiamo a inviare una mail a staff@sbtsc.it entro mercoledì 14/10/2015

To book send an email to staff@sbtsc.it