Campione Sociale 2018: IGOR!

igor-campione

Bandit Crazy Prince “IGOR” è il nuovo campione Sociale del SBT Sporting Club Italia, congratulazioni ai suoi proprietari Massimo Zen e Franca Berto, ai suoi allevatori Ambra Bosia e Marco Anfossi.

Qui sotto la classifica del campionato sociale

POSIZIONECANE Clash of the K9T.O.W.Stafford WorldISA LegendPunti Tot
1Igor602574324.46483.46
2Norbit40109304.05453.05
3Ade401586309.75450.75
4Faith107311.94418.94
5Mayla2571317.06413.06
6Maggie85313.22398.22
7Gipsy60335.77395.77
8Johnny82310.37392.37
9Po1556316.2387.2
10Sam3062289.78381.78
11Thor 3564280.68379.68
12Nella2082271.65373.65
13Negan88284.7372.7
14Kalisi50312.92362.92
15Lana67289.38356.38
16Goccia67285.26352.26
17Rospo74273.87347.87
18Jean81266.74347.74
19Holly86251.43337.43
20Gipsy335.77335.77
21Sparta331.61331.61
22Desi326.32326.32
23Cesare35284.92319.92
24Lucky71245.77316.77
25Venus15300.34315.34
26Tyson(2)300.34300.34
27Demon299.48299.48
28Kenni3076162.82268.82
29Clara73191.32264.32
30Mila254.08254.08
31Maky80169.16249.16
32Kilu 234.03234.03
33Cola4520840149
34Beast92092
35Thai92092
36Amanda Gipsy88088
37Crono79079
38Giafra Old Style Tyson 79079
39Alpha77077
40Blues76076
41Bruce wayne 75075
42Taras69069
43Giafra Nirvana68068
44Chopsy65065
45Socks65065
46Kenya55055
47Axel 20020

ISA LEGEND 2018

 

☢️Italian Stafford Athletic Legend☢️
VI edizione
1-2-3-4 Novembre 2018

Finalmente ci siamo, l’evento più atteso per gli appassionati di sport con Staffordshire Bull Terrier, è pronto per svelarsi!

Nelle settimane scorse avevamo anticipato che ci sarebbero state delle novità….

Iniziamo con la prima, la location, già perché il club ha cambiato sede e ora sarà ospitato all’interno dell’agriturismo “la Morona” a Muradello in provincia di Piacenza.

Qui avremo a disposizione tutti i comfort necessari per l’evento dalle camere alla ristorazione oltre alla possibilità di dormire in tenda per i più temerari con docce e servizi.

Questa è la prima novità….ora iniziamo con quelle più succulenti.‼️‼️‼️
Per la prima volta a un nostro evento ci saranno DUE DISCIPLINE INEDITE:

✅ WALL CLIMBING
✅ TREADMILL RACE (3 minuti)

con quest’aggiunta possiamo dire che l’ISA legend 2018 sarà il campionato più completo di sempre con discipline!!!!

Le novità non finiscono qui, sabato 3 Novembre organizzeremo un conformation show con un giudice d’eccezione….ma il nome ve lo sveleremo nelle prossime settimane!

Le iscrizioni apriranno il 16 luglio alle ore 20:00 , solo 50 posti disponibili e come sempre si potrà partecipare in team.

NB: come da delibera del club all’evento potranno partecipare solo i soci in regola con l’iscrizione al club, eccezione fatta per i partecipanti con residenza all’estero.

 

2d443588-3e91-43de-8be0-f7d1af6c51c5.jpg

Classifica campionato sociale 2018

Oggi pubblichiamo la classifica del campionato sociale dopo i tre eventi di aprile.

Il titolo di campione sociale è ancora tutto da giocare e quest’anno l’ISA Legend di novembre sarà ancora più decisivo, dato che il punteggio ottenuto in gara sarà sommato agli attuali punti, quindi tutti possono rientrare in gioco!

Vi aspettiamo dal 1 al 4 novembre 2018 per il campionato sportivo più completo per Staffordshire Bull Terrier, la sesta edizione del Italian Stafford Athletic Legend!

Nb: il campionato sociale è riservato ai soli soci del SBTSCI.

TSW 2018: Presentazione Giudice Mr. Kevin Tittley

PRESENTAZIONE GIUDICE

Stafford World Domenica 29 Aprile

Ho esposto Staffords dal 1997. Abbiamo acquistato la nostra prima cagna da un certo Mr Clive Morris SPEARHEAD JEWEL JADE (Tessa); ha conseguito le migliori onoreficenze a tutti i livelli, incluso un RCC.

L’abbiamo accoppiata e questo ci ha dato il nostro primo cane GARWSTAFF NAT`S OUR BOY (Zac), ha conseguito le migliori onoreficenze a tutti i livelli, incluso un RCC.

Ad oggi abbiamo allevato 9 cucciolate dalle quali sono nati GARWSTAFF ANGELS DELIGHT, GARWSTAFF SITTING PRETY, GARWSTAFF MISS INDEPENDANT 1CC and GARWSTAFF BLACK BEAUTY.

Abbiamo preso l’affisso GARWSTAFF nel 2002 e ad oggi ho giudicato 9 Open Shows, 5 Show di club di razza e dello Slovacchia Terrier Club, a livello di club di razza ho giudicato un totale di 123 classi e giudicato 395 maschi e femmine.

Sono passato a rilasciare certificati (Cc) del Kennel Club del Regno Unito nel 2016 e giudicherò il mio primo “Championship Show “ a luglio 2018 al Notts & Derby Champ Show, dove giudicherò le femmine.

Giudicherò , inoltre , i maschi al Western Australia (Perth) il 10/11/2018.

Vorrei ringraziarvi per avermi invitato in Italia a giudicare il vostro Show, per qualsiasi ulteriore informazione sono a vostra disposizione.

Cordiali saluti

Kevin Tittley

Convocazione assemblea dei Soci

Il giorno sabato 7 aprile è convocata l’Assemblea dei Soci dello Sbt Sporting Club Italia in prima convocazione alle ore 08:00 , alle ore 10:00 domenica 8 Aprile in seconda convocazione ,  presso il campo del Club sito a Balbiano(MI) in via Roma.

All’ordine del giorno i seguenti punti :

1)            Approvazione Rendiconto 2017

2)            Organizzazione Eventi Aprile 2018

3)            Varie ed eventuali

Successivamente all’assemblea sarà organizzata una grigliata e ci sarà la possibilità di allenare liberamente i propri cani.

Raccomandando la massima partecipazione , salutiamo.

Il Consiglio Direttivo SBTSCI

A.S.D. S.b.t. Sporting Club Italia

E-mail iscrizioni : iscrizioni@sbtsc.it

E-mail staff : staff@sbtsc.it

Cell. 320/4288436

Presentazione THE STAFFORD WORLD 2018

Lo Stafford World ,  giunto alla sua quarta edizione , si svolgerà il 29 aprile 2018 sul campo dello Sbt Sporting Club Italia (Balbiano-MI).

Quest’anno a giudicare i soggetti sarà uno specialista proveniente dalla madre patria dello Stafford , Mr. Kevin Tittley (Garwstaff,UK).

Grandi novità per questa edizione !!!

Mr Tittley , oltre a voler essere presente al T.O.W. Tournament del 28 e 30 aprile , giudicherà utilizzando la scheda di valutazione e punteggio del 1935 (anno in cui fu stilato lo standard e riconosciuta la razza da parte del Kennel Club inglese).

La scheda di valutazione , o “Scale of Points” , prevede l’assegnazione di un punteggio a singoli aspetti morfologici :

(General appearance,coat and condition)

ASPETTO GENERALE,MANTELLO E CONDIZIONE FISICA punteggio massimo 15

(Head)

TESTA punteggio massimo 30

(Neck)

COLLO punteggio massimo 10

(Body)

CORPO punteggio massimo 25

(Legs and Feet)

ARTI E PIEDI punteggio massimo 15

(Tail)

CODA punteggio massimo 5

Nella scheda di valutazione , inoltre , sarà lasciato uno spazio per ulteriori commenti del giudice.

Il punteggio ottenuto durante lo Stafford World sarà utile ai fini del Campionato Sociale SBTSCI (es. 70 punti ottenuti dalla scheda di valutazione saranno riconosciuti come 70 punti per il Campionato Sociale) , oltre all’assegnazione di punteggio aggiuntivo come di seguito riportato :

15 punti a BOB e BOS

5 punti per i primi classificati di ogni categoria

3 punti per i secondi classificati di ogni categoria

1 punto per i terzi classificati di ogni categoria

Tug Of War Tournament + The Stafford World

Lo Staffordshire Bull Terrier Sporting Club Italia è lieto di presentare la quinta edizione del Tug of War Tournament e la quarta edizione dello Show The Stafford World giunto alla quarta edizione.

Il Tug of War Tournament si svolgerà sabato 28 , con scontri di girone e spareggi , e lunedì 30 aprile con gli scontri finali.

Domenica 29 Aprile il giudice Mr. Kevin Tittley ( Garwstaff, UK ), che sarà presente anche al T.O.W. Tournament, giudicherà lo Show dello Stafford World utilizzando la scheda di valutazione del 1935 che prevede l’assegnazione di punteggio alle diverse componenti morfologiche.

Apertura Iscrizioni a partire da lunedì 5 marzo e chiusura mercoledì 18 aprile.

Comunicato per i soci

Ai Soci della“A.S.D. Staffordshire Bull Terrier Sporting Club Italia”

Oggetto : Assemblea Straordinaria del 25 novembre 2017
In data 25 novembre si è riunita , in seconda convocazione , l’assemblea straordinaria dei soci della “A.S.D. Staffordshire Bull Terrier Sporting Club Italia” per discutere quanto previsto dall’ordine del giorno.

 Il Presidente dimissionario Gian Luca Meles ha illustrato le motivazioni che hanno portato alle dimissioni oltre a rappresentare un’analisi della vita del Club dalla sua nascita sino ad oggi , condivisa dai soci presenti.

 Successivamente si è aperto il confronto al quale tutti i soci hanno dato un importante contributo , prima di procedere con le candidature e le votazioni del nuovo Consiglio Direttivo.

 Successivamente alle candidature ed al dibattito , sono avvenute le elezioni delle nuove cariche come di seguito elencato :

 

Presidente , Leonardo Salaris

Vice Presidente , Claudio Inglesi

Segretario , Antonio Cuppone

 

L’assemblea , inoltre , ha ritenuto di lasciare al nuovo Consiglio Direttivo la definizione del programma per la stagione sportiva 2018.

 

Il Consiglio Direttivo vuole ringraziare Gian Luca e Federica per il lavoro svolto sino ad oggi e per la loro disponibilità nel dare supporto, anche nei prossimi mesi, ai nuovi eletti.

 

Il Consiglio Direttivo

“A.S.D. Staffordshire Bull Terrier Sporting Club Italia”

Italian Stafford Athletic Legend 2017


Italian Stafford Athletic Legend 2017Balbiano di Colturano (MI)

20-21-22 ottobre 2017
Quinta edizione dell’Italian Stafford Athletic Legend, tre giorni di festa per quello che è diventato l’appuntamento più atteso dell’anno per gli amanti dello sport con Staffordshire Bull Terrier.

Quest’anno abbiamo avuto 60 iscritti che si sono ridotti a 48 a causa di ritiri per vari motivi, resta in ogni caso, il Legend con il maggior numero di cani partecipanti!

Oltre ai cani italiani erano presenti alcuni concorrenti da Francia e Repubblica ceca, che hanno contribuito ad innalzare ulteriormente il livello del torneo, come si è potuto vedere dai punteggi altissimi della classifica finale.

Le gare sono iniziate al venerdì mattina intorno alle 8.45 con il coursing 50/100 metri e in simultanea l’A-frame,già in queste prime discipline si è potuto constatare il livello fenomenale con performance da record incredibili.

Il classico dei problemi elettronici con fotocellule e lure machine non è mancato neanche questa volta, un grazie infinite a Mario Orlandini per aver prestato la sua Lure machine per il coursing, dato che la lure nuova del club è andata inspiegabilmente a KO e sarebbe stato un bel guaio!! 

Intorno alle 13.30 siamo ripartiti con il dragpull e in contemporanea i match di tug of war, fortunatamente tutto è proseguito senza intoppi e alle 18 circa il primo giorno si è concluso. 
Al sabato il torneo è ripartito con i tre trackmill, sponsorizzati per l’evento da Max Track ( grazie Massimo De Rossi), che hanno girato per circa 4 ore e anche in questa disciplina non sono mancate le performance da record, Jean di Luca Ottaviani ha stabilito il nuovo record italiano con 111 passaggi, stratosferica!!!! 
Successivamente è iniziata la gara dei salti, in lungo e in alto, qui si è vista la preparazione dei cani, perché dopo il trackmill, è uno sforzo notevole per le gambe avere ancora potenza nella spinta.
Le attività sono proseguite fino alle 19 con la luce solare, purtroppo il ritardo accumulato al mattino, non è stato recuperato e alcuni team hanno terminato le prove alla il mattino successivo.
Alla domenica i team che dovevano terminare i salti hanno iniziato alle 8 e una volta finito, il torneo è proseguito con l’hang time, da segnalare in questa prova il nuovo record italiano stabilito da Vegas, 1 ORAAAA! Incredibile! 
Alle 13 circa tutti i cani avevano finito le prove come da programma!!!
Prima di arrivare ai risultati, è giusto sottolineare, che gli 8 team in gara hanno creato un’aria di grande sportività e folklore, soprattutto il gruppo quasi interamente Veneto degli Spritzbull. Anche le serate post gara sono state molto divertenti,(ricordo che è vietato pubblicate video compromettenti del Presidente…😂😂), questo clima ha aiutato nella buona riuscita dell’evento, grazie alla collaborazione di tutti.
Finita questa parentesi… arriviamo ai vincitori…

Come già detto il livello è stato davvero alto, ma alla fine SLOAN di Alice Weickman (Francia) ha trionfato stabilendo il nuovo record di punti, davanti a Blackie (Legend 2014), Attila (Legend 2015), Ade (Legend 2016).

CONGRATULAZIONI A SLOAN!

ISA LEGEND 2017!
Il fatto di vedere tutti i vincitori delle passate edizioni nelle prime posizioni, dimostra ancora di più il valore di questo torneo, che sta diventando un punto di riferimento per radunare i migliori stafford d’Europa!
Un altro titolo è stato assegnato per il campione Sociale 2017, che è andato a Ade! Complimenti a lui e i suoi proprietari.
Infine sono stati assegnati i primi certificati di Campione Italian Stafford Athletic a :
– Blackie di Natasha Androni e Andrea Botticini

– Vegas di Nicolas Pereiera (Francia)
Congratulazioni a tutti, per i risultati ottenuti!!!
Passiamo ai ringraziamenti iniziamo dai partecipanti e ai loro capitani, ai quali va il mio grazie per aver aiutato durante i tre giorni e aver rispettato le tempistiche.
Grazie a tutti colo che hanno fatto da giudice, in particolare Gabriele Boletti, che è venuto solo per fare questo ruolo!
Grazie a Eva per essersi occupata della ristorazione di tutto l’evento e Claudio Inglesi per la birra!
Grazie a Mario Orlandini per essersi occupato della manutenzione del campo e per averci aiutato il giorno prima dell’evento insieme a Andrea Turato, Pasquale Giordano, Savio Micucci, siete stati preziosissimi!
Grazie a Gianfranco Steri per i picchetti di recinzione dei trackmill!
Grazie a Roberta Rossi per tutte le locandine degli eventi durante l’anno!
Grazie al nostro sponsor Petcom lab per gli integratori. (ps..li manderemo ai vincitori)
Ancora grazie a Maxtrack per la fornitura dei trackmill.
Grazie al nostro Sponsor EVILCOLLAR per aver realizzato un altro capolavoro per il vincitore del torneo.
Grazie a Chiara Saccottiello per averci aiutato nel back office e per la registrazione dei risultati del coursing.
Un grazie infinite a Federica Chiesa per essersi occupata dell’immensa gestione del back office, solo chi organizza un evento di questa portata, sa il lavoro che c’è alle spalle. Siete uniche!!!! 
Un mega grazie a Leonardo Salaris per aver portato e montato tutte le attrezzature e recinzioni del campo, esserti occupato di premi e magliette,ti sei fatto davvero un gran c… come sempre per gli eventi! 
Concludo questo articolo con una considerazione su un evento che a mio parere è ben riuscito e che dovrà essere un’eredità per gli eventi futuri dal punto di vista organizzativo, si può ancora migliorare e si deve, ma la lezione dell’anno scorso è servita a migliorarci grazie anche all’aiuto di tutti e del nuovo campo. 
Grazie ancora a tutti per questo weekend.
Il Presidente 
Gian Luca Meles

Vai alla barra degli strumenti